Отдел образования и культуры администрации ГО ЗАТО Комаровский
Меню сайта

Открытые данные

Гос.услуги

Прием в 1 класс

КультураОренбуржья

bus.gov

Персональные данны

ЕГЭ

ОГЭ

Сетевичок

Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Встреча с Уполномоченным по правам детей
10:21
Встреча с Уполномоченным по правам детей

Приемные семьи: дети должны стать родными

13 ноября 2014 г. в МО ЗАТО Комаровский с рабочим визитом приезжала Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области – Ковыльская Ольга Григорьевна. Её программа состояла из двух блоков: личного  приема граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и встречи с родителями из замещающих семей на тему: «Приемные семьи: дети должны стать родными».

В личном приёме граждан приняли участие представители заинтересованных органов и служб администрации МО ЗАТО Комаровский. Все обратившиеся граждане - законные представители детей, получили бесплатную юридическую помощь в решении своей проблемы, советы, пути выхода из сложных жизненных ситуаций.

Встреча с родителями из замещающих семей была организована отделом образования и культуры в актовом зале гостеприимной Комаровской средней школы и проводилась с целью защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в замещающих семьях.

В рамках встречи прошла демонстрация фильма о замещающих семьях МО ЗАТО Комаровский, была организована фотовыставка опекунских семей и выставка детских рисунков. Открылась встреча выступлением самых маленьких воспитанников Центра «Ровесник».

В мероприятии принимали участие должностные лица различных ведомств: заместитель главы администрации - Безхутрый Д.А., прокурор Ясненского района - Турбин А.М., начальник управления пенсионного фонда РФ в г. Ясном - Исхакова С.Ю., специалисты отдела социальной защиты населения, представители Ясненского отделения Сбербанка России и Центра занятости населения, инспектор ПДН МОМВД России по ЗАТО Комаровский - Кузнецова О.В. Присутствовали опекуны (попечители), социальные педагоги и общественные инспектора по охране прав детей.

Приветствуя собравшихся, Ольга Григорьевна подчеркнула, что воспитывать приемных детей – это нелегкий, ответственный труд, который заслуживает искреннего уважения, и в свою очередь пообещала свою поддержку замещающим родителям.

Специалисты различных структур и ведомств рассказали замещающим родителям о требованиях к приемным семьям, финансовой поддержке, оказываемой им, трудностях, с которыми может столкнуться семья, об ответственности за воспитание и содержание детей,  напомнили о правах и обязанностях замещающего родителя, о необходимости взыскания алиментов, соблюдения всех имущественных прав детей, проживающих в замещающих семьях. Опекуны получили важную информацию о назначении пенсии по потере кормильца и областной социальной пенсии. Не обошли стороной докладчики занятость детей и подростков во внеурочное время. Говорили о реализации права на труд и оплату трудовой деятельности. О летнем отдыхе и оздоровлении детей, о том, в каких загородных лагерях и санаториях можно отдохнуть ребенку, собравшихся ознакомила  и.о. ведущего специалиста отдела образования и культуры Инчина И.Я. В ходе мероприятия замещающие родители смогли получить ответы на интересующие их вопросы от приглашенных гостей и специалистов различных служб и ведомств.

Тема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, актуальна и значима. Все замещающие семьи в МО ЗАТО Комаровский благополучные, опекуны в полном объеме обеспечивают потребности подопечных детей.

Каждый имеет право на счастье, а для ребенка самое большое счастье в жизни – семья: место, где его ждут, понимают, где в него верят.

Отдел образования и культуры выражает благодарность руководителю и педагогам Центра «Ровесник» за помощь в организации и проведении мероприятия на достойном уровне.

Сель Н.А. - ведущий специалист по вопросам опеки и попечительства над несовершеннолетними

Просмотров: 482 | Добавил: ООК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Минобрнауки РФ

МООО

Минсоц развитие

ГО ЗАТО Комаровски

МБОУ КСОШ

МБДОУ №5 Теремок

МБДОУ № 6 Малышка

Центр Ровесник

МБУДО СШ



Copyright MyCorp © 2024