Отдел образования и культуры администрации ГО ЗАТО Комаровский
Меню сайта

Открытые данные

Гос.услуги

Прием в 1 класс

КультураОренбуржья

bus.gov

Персональные данны

ЕГЭ

ОГЭ

Сетевичок

Главная » 2020 » Июнь » 8 » МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ НА ВОДЕ
12:34
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ НА ВОДЕ

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ НА ВОДЕ

 

Поведение детей возле воды необходимо постоянно контролировать. Нельзя сразу при приходе на пляж разрешать детям купаться. Это может привести к несчастному случаю – обычно резкая смена температур (температура воды и температура воздуха), может спровоцировать нарушение сердечной деятельности, судороги, обмороки, потерю сознания и пр. Необходимо 15-20 минут для адаптации побыть на берегу и только после этого входить в воду. Купаться в штормовую погоду не рекомендуется. Детей во время плавания надо держать в поле зрения.

Как узнать, что человек тонет? Как правило, его тело стоит в воде вертикально, голова то и дело скрывается в волнах. Тонущий человек судорожно взмахивает руками, а потом взмахи вообще прекращаются.

Как помочь утопающему? Первое, что необходимо сделать – помочь ему выбраться из воды. Если есть лодка, то подойти к утопающему необходимо кормой (задней частью лодки), чтобы лодка не перевернулась. Если лодки нет, то доберитесь до тонущего вплавь. Приблизившись, обхватите его сзади за плечи, чтобы он не мог вцепиться в вас. Если утопающий судорожно за вас хватается, не давая вам передвигаться, возьмите его рукой под подбородок и подтащите к себе, чтобы его голова оказалась вровень с вашей, лицом вверх. Локтем той же руки крепко зажмите его плечо, чтобы помешать ему перевернуться, и продвигайтесь к берегу на боку или на спине. Если утопающий находится без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды.

Утопление

В основе утопления лежит попадание жидкости в верхние дыхательные пути. Различают истинное (или синюшное) утопление и сухое (или асфиксическое или синкопальное) утопление. Еще различают, так называемое «вторичное утопление».

При истинном утоплении в легкие поступает большое количество воды. Утопление в пресной и морской воде имеет ряд особенностей, но уже через несколько минут после поступления воды в легкие происходит выравнивание коллоидно-осмотического давления и характер патологических изменений в организме сводится к отеку легких, дыхательному и метаболическому ацидозу, гиперкалиемии, гиповолемии и крайней степени гипоксии.

Асфиксическое утопление характеризуется стойким ларингоспазмом вследствие попадания небольшого количества воды в верхние дыхательные пути. Ложнореспираторные вдохи при спазмировании голосовой щели значительно снижают внутриальвеолярное и внутригрудное давление, что приводит к выходу жидкости и белка из сосудистого русла в альвеолы с образованием стойкой пены, заполняющей дыхательные пути.

При синкопальном («сухом») утоплении смерть пострадавшего наступает от первичной рефлекторной остановки сердца и дыхания при резком периферическом сосудистом спазме вследствие попадания воды даже в небольших количествах в верхние дыхательные пути.

Вторичное утопление возникает во время транспортировки после выведения пострадавшего из состояния клинической смерти. Характеризуется ухудшением состояния в связи с повторным отёком легких.

Поведение при утоплении

В начальном периоде истинного утопления извлеченные из воды возбуждены или заторможены. Неадекватная реакция на обстановку: пострадавшие пытаются встать, уйти, отказаться от медицинской помощи. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки цианотичные (синего цвета), дыхание шумное, с приступами кашля Гипертензия и тахикардия быстро сменяются гипотензией и брадикардией. Часто наблюдается рвота проглоченной водой и желудочным содержимым. При клинической смерти дыхание и сердечная деятельность отсутствуют; зрачки расширены и на свет не реагируют. Для асфиксического и «синкопального» утопления характерны раннее наступление агонального состояния или клинической смерти.

Действия педагога по оказанию помощи при утоплении

Истинное утопление или «синее» (признаки – синюшный цвет лица и шеи, набухание сосудов шей, обильные пенистые выделения изо рта и носа)

Алгоритм выполнения действий при истинном утоплении

  • сразу после извлечения утонувшего из воды – поверни его лицом вниз и опусти голову ниже таза,
  • очисти рот от слизи и выделений (можно носовым платком или чистой тканью, желательно не цветной).
  • резко надави на корень языка,
  • при появлении рвотного и кашлевого рефлекса – добейся полного удаления воды из дыхательных путей и желудка
  • если пострадавший пришел в себя (в сознание), укрой его и согрей
  • вызови врача.

Если нет рвотных движений отсутствует дыхание и пульс на сонной артерии, приступай к реанимации.

ЗАПОМНИ!!! При проведении искусственного дыхания обязательно нужно зажать нос (при вдохе) и запрокинуть голову пострадавшего. Реанимацию необходимо проводить без остановки вплоть до прибытия медперсонала.

НЕЛЬЗЯ: оставлять пострадавшего одного.

Судороги

Внезапные непроизвольные сокращения мышц, обычно называемые судорогами, вызывают резкую боль, но опасность для жизни они представляют только тогда, когда человек в это время находится в воде. Судороги могут быть вызваны не только переохлаждением мышцы во время плавания, но и неправильной координацией движений во время занятий спортом. Иногда судороги бывают вызваны резкой потерей организмом соли (в результате поноса, рвоты или просто сильного потовыделения). Судороги возникают при эпилепсии, травмах головного мозга, а иногда они появляются без причины.

Что делать при судорогах?

Если свело руку:

  • вытяните пальцы, даже если это кажется невозможным,
  • надавите на их подушечки,
  • растяните самопроизвольно растянувшуюся мышцу и помассируйте ее.

Если свело ногу:

  • распрямите ногу и встаньте на нее,
  • наступайте попеременно то на носок, то на пятку, помассируйте икру ноги

Если свело пальцы ног:

  • встаньте на всю ступню, напрягая пальцы ноги, или, наоборот, сядьте и разгибайте рукой пальцы ноги по направлению к голени,
  • помассируйте мышцы ступни.
  • Если судороги произошли в воде – можно попробовать ущипнуть ногу под коленкой и как можно быстрее возвращайтесь на берег, не рискуйте, боли могут быть настолько сильными, что человек может утонуть.

 

Просмотров: 193 | Добавил: ООК | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Минобрнауки РФ

МООО

Минсоц развитие

ГО ЗАТО Комаровски

МБОУ КСОШ

МБДОУ №5 Теремок

МБДОУ № 6 Малышка

Центр Ровесник

МБУДО СШ



Copyright MyCorp © 2024