Отдел образования и культуры администрации ГО ЗАТО Комаровский
Меню сайта

Открытые данные

Гос.услуги

Прием в 1 класс

КультураОренбуржья

bus.gov

Персональные данны

ЕГЭ

ОГЭ

Сетевичок

Главная » 2017 » Март » 22 » Информация для родителей о Всероссийских проверочных работах
08:18
Информация для родителей о Всероссийских проверочных работах

Сегодня на федеральном уровне особое внимание уделяется формированию единого образовательного пространства через оценочные процедуры с едиными подходами к составлению вариантов и критериям оценивания.

Новыми формами оценки качества образования являются:

- основной государственный экзамен (ОГЭ);

- единый государственный экзамен (ЕГЭ);

- национальное исследование качества образования (НИКО);

- всероссийские проверочные работы(ВПР).

ВПР – можно сравнить с итоговыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились в школах. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех организаций.

График проведения работ утвержден приказом Министерства образования и науки РФ №69 от 27 января 2017 года.

За 15 минут до начала в личных кабинетах школ появляются пароли, по которым администрация получает задания стандартизированной контрольной работы, где все задания, простые и повышенного уровня сложности, соответствуют федеральным стандартам и примерным программам. Никаких тестов нет. Оцениваются в школах как обычные контрольные работы, а результаты заносятся в информационную систему.

Главное условие, которое должно выполняться - результаты работ не должны использоваться учебными учреждениями для выставления итоговых (годовых, четвертных) отметок ученикам и принятия административных решений в отношении учителей.

Проведение ВПР направлено исключительно для оценки реального уровня знаний и проведения самооценки школой, чтобы спланировать работу над пробелами на следующей ступени обучения, с обучающимися, их родителями и с тем, чтобы:

- выявить сильные и слабые места в преподавании предметов и скорректировать процесс обучения (в частности, с целью работы с отстающими обучающимися);

- спланировать обучение педагогов на курсах повышения квалификации;

- определить на каком реальном образовательном уровне к требованиям ФГОС находятся школа, класс, ребенок.

В 2016-2017 учебном году ВПР проводятся для учащихся 4-х классов в штатном режиме.

В нашем регионе также в режиме апробации в них примут участие все выпускники 5-х и 11-х классов.

ВПР в 11 классах не влекут дополнительной нагрузки, т.к. планируется что они заменят традиционные контрольные работы по предметам.

  • и уровень заданий для обучающихся 11 классов будут учитывать то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы при прохождении аттестации в формате ЕГЭ. В связи с этим в задания включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом образе жизни, природных процессах и явлениях.

Образцы ВПР по учебным предметам размещены на официальных сайтах Федеральных институтов педагогических измерений и оценки качества образования, прошли экспертное осуждение и получили положительные отзывы.

Просмотров: 400 | Добавил: ООК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Минобрнауки РФ

МООО

Минсоц развитие

ГО ЗАТО Комаровски

МБОУ КСОШ

МБДОУ №5 Теремок

МБДОУ № 6 Малышка

Центр Ровесник

МБУДО СШ



Copyright MyCorp © 2024