Отдел образования и культуры администрации ГО ЗАТО Комаровский
Меню сайта

Открытые данные

Гос.услуги

Прием в 1 класс

КультураОренбуржья

bus.gov

Персональные данны

ЕГЭ

ОГЭ

Сетевичок

Главная » 2015 » Февраль » 26 » Год литературы в России
15:36
Год литературы в России

Год литературы

 

Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года № 426 в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению 2015 год в России объявлен Годом ЛИТЕРАТУРЫ.

"Язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции — это основа основ, и внимание к ним государства и общества должно быть и будет постоянным. Только так можно уверенно развиваться, сохранять свою самобытность и сберегать себя как народ", - сказал Владимир Владимирович Путин на церемонии вручения Государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца (РИА Новости).

Год литературы – это продолжение Года культуры и его смысловые ориентиры для духовного развития человека, его нравственных основ. Продвижение чтения и просветительство в Год литературы должны стать объединяющим общество проектом, направленным на культурное развитие каждого человека, его систему ценностей.

Главной целью проведения Года литературы является привлечение внимания общества к классической и современной литературе и чтению. Реализация роли литературы как духовно-нравственной основы развития личности, привлечение внимания общества к вопросам литературы и литературного творчества, развитие и продвижение литературного наследия региона, обеспечения максимальной доступности книжной культуры, повышение роли русской литературы и русского языка в современном мире.

На официальном логотипе, выполненном в цветах российского флага, изображены профили великих русских писателей и поэтов – Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой. Уникальность разработанного визуального решения заключается в его простой адаптации для различных форматов – от оформления фасадов зданий до открыток, говорится в пресс-релизе.

К году литературы приурочено проведение большого количества мероприятий, включая литературные конкурсы и «битвы», выступления современных авторов, как молодых, так и наших знаменитых современников.

В связи с проведением Года литературы в России в 2015 году в стране пройдут масштабные мероприятия, среди которых Международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь – 2015», проекты «Книги — в больницы» и «Лето с книгой: дни чтения в летних лагерях», творческие встречи писателей с читателями в библиотеках и книжных магазинах Москвы и регионов, пилотный проект «Всемирный день книги», конкурс «Литературная столица России».

Кроме того, планируется публикация собраний сочинений различных авторов, которые станут приятным сюрпризом любителям литературы. На мероприятия в России выделят большое число целевых грантов. Деньги по этим грантам должны быть потрачены на поддержку литературных проектов, библиотек, как уже действующих, так и новых, перспективных авторов, а также на мероприятия, в том числе и международные, призванные подчеркнуть богатство и самобытность российской литературы.

В образовательных учреждениях нашего муниципального образования также запланирован ряд мероприятий, посвященных году литературы:

- конкурс чтецов в МБДОУ «Д/с № 6 «Малышка» ко Дню рождения А.Л.Барто;

- познавательно-игровая программа для дошкольников и учащихся первых классов «Путешествие в сказку»;

- экскурсия в библиотеку КСОШ;

- музыкальная и Рождественская сказки в МБДОУ «Д/с № 5 «Теремок» и многое другое.

 

Просмотров: 475 | Добавил: ООК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Минобрнауки РФ

МООО

Минсоц развитие

ГО ЗАТО Комаровски

МБОУ КСОШ

МБДОУ №5 Теремок

МБДОУ № 6 Малышка

Центр Ровесник

МБУДО СШ



Copyright MyCorp © 2024